Translate

четверг, 6 февраля 2014 г.

Что связывает угрозу дефолта США и дестабилизацию Украины

Что связывает угрозу дефолта США и дестабилизацию Украины 
В рамках Мюнхенской конференции украинская оппозиция и США фактически согласовали план принуждения Виктора Януковича к капитуляции. Об этом разработанном при непосредственном участии западных представителей плане действий сообщил после встречи с государственным секретарем США Джоном Керри и чиновниками ЕС Арсений Яценюк. Пока «евромайдан» укрепляет палатки, показывая, что встал надолго, Госдеп обозначил время завершения операции по смене режима на Украине – 24 марта. Именно так можно трактовать сообщение, появившееся на официальном сайте Государственного департамента США 24 января:

«Предупреждение об опасности поездок на Украину. Государственный департамент предупреждает граждан США о потенциальных рисках поездок на Украину из-за продолжающихся политических беспорядков и жестких столкновений между полицией и демонстрантами. Протест, связанный с насилием, в частности, в Киеве, резко обострился с 19 января, в результате чего несколько человек погибли и сотни получили ранения. Протестующие заняли площадь Независимости и несколько правительственных зданий в Киеве и других городах. Группы молодых людей, именуемых в обиходе «титушки», атаковали журналистов и протестующих. Гражданам США рекомендуется избегать всех демонстраций протеста и больших скоплений людей. Для граждан США, дома или отели которых расположены вблизи скоплений протестующих, желательно покинуть эти места или быть готовыми не выходить из помещений, возможно, в течение нескольких дней на случaй столкновений. Действие этого предупреждения истекает 24 марта 2014 года».
Начало осуществления плана по смене режима, скорее всего, совпадет с 7 февраля. Это дата, на которую приходится два знаменательных события – начало Олимпиады в Сочи и окончание согласованного президентом и конгрессом очередного срока поднятия лимита государственного долга США.
Сегодня, как и полгода назад, когда резко обострилась ситуация в Сирии и все ожидали начала военной кампании против этой страны, перед хозяевами доллара из ФРС и правительством США вновь стоит та же самоубийственная дилемма: признав дефолт, объявить Америку банкротом или, привычно повысив в очередной раз потолок госдолга, ещё больше ужесточить режим бюджетной экономии. На международной арене эта дилемма напрямую связана с необходимостью пересмотра статуса и роли американской валюты.
Решить проблему, отягощающую жизнь Америки, хозяева доллара не в состоянии. Последние годы они лишь оттягивают решение, довольствуясь инициированием катаклизмов, отвлекающих внимание от драматического положения американской валюты. Сейчас новое обострение проблемы отсрочено до февраля, после того как осенью прошлого года нечто похожее имело место на фоне драматических событий, приковавших внимание всего мира к Сирии (драму спровоцировали союзники американцев из числа исламистских террористов, фальсифицировавшие «химическую атаку» в августе 2013 года). Подобное переключение внимания мировых СМИ происходит и сегодня, только сейчас роль главного «отвлекающего фактора играют беспорядки и погромы на улицах Киева и других городов Украины.

Сравните два рисунка, они идентичны. На рисунке в красной рамке – инструкция на арабском языке, разработанная американскими специалистами на первом этапе «народного протеста» в Сирии (2011 год). В желтой рамке – инструкция для активистов киевского майдана на украинском языке.
Впервые проблема дефолта США резко актуализировалась в 2008 году, вскоре после заявлений Москвы о том, что Россия берёт курс на экономическую интеграцию стран Евразии. Тогда американцы сумели отвлечь внимание всего мира, переключив его на бойню в Южной Осетии, развязанную их грузинскими марионетками в день открытия Олимпиады в Пекине, и на то, что мировые СМИ назвали «началом глобального экономического кризиса».
Дефолт «глобальной сверхдержавы», крах нынешней валютной системы и доллара, скорее всего, не наступит и сразу после 7 февраля - невзирая на самый острый финансово-экономический кризис со времен Великой депрессии и астрономическую величину совокупного долга Соединённых Штатов. Хозяевами американской валюты инициирован целый ряд кризисов, способных дать доллару очередную отсрочку.
Наиболее «перспективный» кризис создан вокруг Украины, к берегам которой США под предлогом Олимпиады в Сочи уже готовы послать свои военные корабли. Благодаря шумихе вокруг беспорядков на Украине, в мировых медиа остаются практически незамеченными ключевые факты, свидетельствующие об остроте проблем, с которыми сталкиваются американцы. Вроде информации о размерах падения реального дохода (real disposable income, RDI) населения США с 1974 года (динамика отражена на приложенном графике):

Происходящее бьет и по Европе. Об этом с тревогой говорят даже польские политики проамериканской ориентации вроде бывшего президента Польши А.Квасьневского, выступающего представителем Европарламента на Украине по делу Тимошенко. «Ситуация на Украине... - говорит А.Квасьневский, - может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции и иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза… Из-за того, что на Украине гибнут невинные люди, возможна волна миграции и экономические проблемы… Нам на самом деле грозит большая трагедия. Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к этим делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить...»
Помимо кризиса на Украине, отвлекающего мировую общественность от приблизившейся схватки за будущее доллара на Капитолийском холме, раскручиваются ещё три кризиса-«дублёра» - в Таиланде, Египте и Сирии. Накануне Олимпиады Дамаск должен отчитаться о ликвидации химического оружия. Принятый в ноябре план предусматривает его окончательный вывоз к 5 февраля. Однако Сирия явно не успевает уложиться в срок. А ведь и выполнение (разоружение перед потенциальным агрессором), и невыполнение в срок Дамаском обязательств по химоружию дает Вашингтону предлог для активизации действий против Сирии – последнего ближневосточного рубежа России. Недаром США на Мюнхенской конференции попытались снова заговорить с Сирией языком ультиматумов, а радикальные исламисты из «Имарата Кавказ», воюющие на стороне сирийских боевиков, уже готовы действовать на Украине, после того как призвали в эти дни своих единомышленников «выйти на джихад» и в Сирии, и на Северном Кавказе.

Леонид Ивашов: Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Леонид Ивашов: Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут
Мирный протест проявлялся не более двух дней на Майдане. А дальше перешел в силовой вариант. И по сути дела это был план захвата власти. Оппозиционеры сначала были объединены общим стремлением свалить нынешнюю власть, создать обстановку хаоса, совершить государственный переворот. И потом - развернуть Украину в сторону Евросоюза. Но когда уже власть зашаталась, тогда среди оппозиционеров стали проявляться различные группировки.
И сегодня, по сути дела, вот эта толпа на майдане уже не подчиняется ни Кличко, ни Яценюку. А вышли на первые позиции Тягнибок, у которого есть разветвленная система боевиков, бандитствующих структур, и Дмитрий Яруш. Яруш объявил о создании национальной гвардии. И вообще взял ответственность за революцию на себя. Конечно, это сегодня испугало всех. Потому что и у Тягнибока жесткий такой национализм, и у Яруша, и вообще у «западэнцев» такой подход - как бы против всех. Против «москалей», против «жидов», против коммунистов и даже против православных. Понятно, что это сегодня уже переводит ситуацию в Украине в новую фазу. Фазу радикальную, фазу бандитствующую.
Насколько удастся сформировать вот эту национальную гвардию? Костяк уже есть. Он готовился в лагерях, готовился в политических центрах, он финансировался на Западе. Но такой вариант, когда против всех выступают, не устраивает и Европу, по крайней мере.
Американцы прекрасно понимают, что Евросоюз – это жесткий конкурент Америки, особенно в финансово-экономической сфере. И они, конечно, желали бы, чтобы вот такую Украину, разрушенную, с фашистскими взглядами, с антисемитизмом и так далее, подсунуть в Европу. Как они подсунули террористов, по сути дела. И Европа сегодня мается с ними. А американцы стоят в стороне. Естественно, Европа вот такую Украину не хочет. Не хочет видеть ее у себя даже под боком.
Сегодня, мне кажется, на Майдане не хватает Тимошенко. Она - жесткая женщина. У нее есть авторитет повыше, чем у Кличко и Яценюка. И за ней стоит крупный бизнес, ее бизнес. И вот она могла бы власть как бы узурпировать через демократические картинки. Но она могла бы навести порядок. Ни Кличко, ни Яценюк не установят порядка на Украине. Они отыграют свою роль, развалят Украину или вот дестабилизируют ее, а потом уйдут в тень. Потому что за Кличко и за Яценюком стоят различные группировки на том же Западе. И они находятся в противоборствующем состоянии друг с другом. Да, они какую-то роль сыграют, которая прописана в сценарии. Но не более того.
Сегодня все бравируют и на Майдане, и в правительственных кругах Декларацией о независимости Украины 1991-го года. Когда украинский народ выступил за независимость - и подчеркивают: это независимость, прежде всего, от России. Но забывают, что в этой декларации было прописано: Украина становится суверенным, независимым государством для последующего заключения союзного договора. И вот эта воля народа - то, что народ голосовал за независимость Украины для подписания союзного договора, для нового союза вместо СССР - как-то забывается. И Конституционный суд почему-то не обращает внимания на это. Поэтому все, что сегодня творится, это творится вопреки воле народа, выраженной на референдуме 1991-го года.

Леонид Ивашов: То, что происходит на Украине и в Сирии, – это западный проект, это новый тип войны

Леонид Ивашов: То, что происходит на Украине и в Сирии, – это западный проект, это новый тип войны 
Сегодня война начинается информационно-психологической операцией
Господа с Запада пытались учить жить украинцев и выдвигали обвинения России. Это делали и чиновники Евросоюза, и госсекретарь США Керри. Видимо, они очень добросовестно и скрупулезно изучали и продолжают изучать доктрину доктора Геббельса. Они исповедуют заложенный им принцип «Чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят».
Они ставят все с ног на голову. Да, есть такой прием, и гитлеровская пропаганда его очень хорошо использовала: обвинить противоположную сторону в агрессии или в каком-то вмешательстве. Тем самым они перебрасывают мяч на сторону России. Это военный прием, он традиционен для всего Запада, и мы это сегодня наблюдаем. Обвиняют в агрессии того, кто защищается!
То, что происходит на Украине и в Сирии, – это западный проект, это новый тип войны. И там, и там прочитывается антироссийская направленность, и мы знаем, что сегодня война начинается информационно-психологической операцией. Так было и в августе 2008 года. Тогда в информационном плане мы проиграли, и сейчас проигрываем, потому что приучены уважительно относиться к чужому мнению. Полагаю, наш МИД не понимает того, что идет война, а у войны свои законы. Нужно жестко говорить и приводить факты, делать так, как они, но более изощренно.
Ясно, что сирийская оппозиция – это рядовые исполнители или младшие командиры, а штабы и верховные главнокомандующие сидят за океаном и в Брюсселе. Они составляют планы, осуществляют координирующую функцию, дают установки и финансируют. Это верно и в отношении Сирии, и в отношении Украины.
Вслед за информационной операцией на Украине готовится и наземно-морская операция
И Керри, и сам Обама поощряют в Киеве то, что жестко пресекается у них на родине. Европейские лидеры разгоняют, используя брандспойты, малейшие несанкционированные демонстрации, а их участников сажают в тюрьмы. Но они придерживаются прямо противоположной позиции в случае Украины, да еще и грозят России! Понятно, что это информационная война.
Заметьте, под прикрытием информационной шумихи американские корабли заходят в Черноморский бассейн, то есть поближе к Украине, готовятся прибыть туда морпехи, и, кроме того, американцы стали перебрасывать танки в Европу. Все это – открытая информация, это всем известно и можно прочитать в СМИ!
В апреле 2004 года Украине навязали соглашение между Киевом и НАТО о том, что натовские войска могут свободно войти на территорию Украины. То есть мы видим, что вслед за информационной операцией готовится и наземно-морская операция, а возможно, и воздушная.
Схема может выглядеть так: довести ситуацию на Украине до крайнего состояния, обвинить во всем Януковича и Россию, а потом сказать, что НАТО не может это терпеть и вводит войска для наведения порядка. Дальше вводится временная администрация, как это было в Ираке и Косово, и натовцы берут всё под контроль. Из исторического опыта мы знаем подобные вещи. Но все это нужно прикрыть информационным оправданием агрессии.
Запад вложил деньги, готовил политологов, пропагандистов, и агрессивное ядро (меньшинство населения) научилось привлекать массы. Но ни Кличко, ни Тягнибока, ни Яценюка не учили, как эффективно выстраивать государство. Главное, чтобы они захватили власть и обрушили украинскую государственность.

Солдаты на продажу

Сержант вооруженных сил США рассказывает о карьере в армии потенциальным новобранцам. Фото: Elaine Thompson / AP
Сержант вооруженных сил США рассказывает о карьере в армии потенциальным новобранцам. Фото: Elaine Thompson / AP

В Армии США вскрыли крупномасштабное мошенничество с бонусами за привлечение рекрутов

Более 800 военнослужащих Армии США оказались под следствием в ходе одного из крупнейших уголовных расследований в истории Пентагона, сообщает USA TODAY. В результате мошеннических действий из армейского бюджета были украдены сотни миллионов долларов.
Только один из фигурантов расследования незаконно получил $275 тысяч, еще четыре — не менее $100 тысяч. Среди подозреваемых в мошенничестве есть два высших офицера, в том числе генерал-майор. Из-за большого объема материалов дела расследование может затянуться до 2016 года, отмечают представители армии.
Деньги похищались с помощью системы бонусов, направленной на рост числа рекрутов, готовых вступить в ряды Национальной гвардии (действующего резерва сухопутных войск США — РП). Бонусы выплачивались любому, кто мог уговорить знакомого записаться в армию. За время действия программы было выплачено $300 млн за 130 тысяч зачислений на военную службу: вербовщики платили от $2000 до $7500 «за голову» — при этом они формально не имели право участвовать в программе поощрения.
На деле часть военнослужащих, занимавшихся вербовкой, использовала несколько схем для заработка на рекрутах. В одном случае офицеры-вербовщики заставили своего подчиненного вступить в программу и отдали ему список рекрутов, прошедших через их вербовочный пункт. В итоге все рекруты были отмечены как завербованные по рекомендации, а офицеры поделили прибыль со своим подчиненным. В другом случае вербовщики подписали в качестве участника программы постороннего человека, а затем использовали собственный счет в банке для получения бонусов.
Пресс-секретарь Пентагона Джордж Райт заявил, что руководство Армии США крайне возмущено действиями вербовщиков. Внутренний аудит выявил случаи махинаций в феврале 2012 года, после чего министр армии Джон Макхью (гражданский чиновник, подчиняющийся министру обороны) распорядился немедленно прекратить финансирование программы бонусов.
Программа изначально нарушала ограничения Конгресса на выплату вознаграждения, считает глава сенатского комитета по надзору за финансами и контрактами Клэр Маккаскил. Во вторник она вызвала на слушания в комитет представителей Пентагона, ответственных за систему бонусов.
«Эта система — полный бардак! Откровенно говоря, даже полуобразованный школьник мог увидеть в этой программе возможность для махинаций»,— возмущается Маккаскил.
Между тем, система бонусов также имела позитивный эффект для американской армии: она помогла пополнить ряды Национальной гвардии в годы вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане, когда приток рекрутов резко упал. Так, в 2005 году недобор составил 20 тысяч солдат. После введения бонусов и упрощения других стандартов число военнослужащих выросло до 366800 человек, что даже больше установленной Конгрессом планки.